Age of Empires
Age of Empires
Age of Empires II
Age of Empires III
Asian Dynasties
Age of Wonders
Age of Wonders III
Alpha Centauri
Alien Crossfire
Галерея
Канал данных
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Call to Power II
Call to Power
Civilization: Call to Power
Галерея
Новости
City Building
Caesar
Caesar II
Caesar III
Caesar IV
Children of the Nile
Emperor
Pharaoh
Zeus: Master of Olympus
CivCity: Rome
FAQ
Галерея
Обзор
Файлы
Цивилопедия
Civilization
Скриншоты
Советы и секреты
Таблицы и формулы
Файлы
Цивилопедия
Civilization II
Дополнения
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Civilization III
Civ3: Conquests
Civ3: Play the World
FAQ
Архив
Моды, сценарии
Обзоры
Сделай сам
Стратегия и тактика
Таблицы и формулы
Техподдержка
Файлы
Читы и баги
Civilization IV
Civ4 Beyond the Sword
Civ4 Colonization
Civ4 Warlords
FAQ
Моды, сценарии
Обзоры
Стратегия и тактика
Таблицы
Техподдержка
Файлы
Civilization V
FAQ
Features
Gallery
Анализ
Нации
Обзоры
Руководство
Файлы
Цивилопедия
Colonization
Колонизопедия
Скриншоты
Стратегия и тактика
Файлы
GalCiv
Galactic Civilizations
Galactic Civilizations II
Galactic Civilizations III
Галерея
Моддинг
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Heroes of Might & Magic
Heroes of M&M
Heroes of Might & Magic II
Heroes of Might & Magic III
Новости
Master of Orion
Master of Orion
Master of Orion II
Master of Orion III
Файлы
Mount & Blade
M&B. История героя
M&B. Огнем и мечом
M&B. Эпоха турниров
Prophesy of Pendor
Галерея
Обзоры
Советы и секреты
Rise of Nations
Rise of Legends
Stronghold
Stronghold Kingdoms
Total War
Empire: Total War
Medieval: Total War
Medieval II: Total War
Shogun: Total War
Shogun II: Total War
Napoleon: Total War
Rome: Total War
Галерея
Музыка
Файлы
Видео
Игры
Мультфильмы
Спартак
Галерея
Concept Art
Labels & Covers
Лидеры
Обои
Скриншоты
Другие Цивилизации
Браузерные стратегии
Игры Сида Мейера
F-15 Strike Eagle
F-19 Stealth Fighter
Gunship
Railroad Tycoon
Sid Meier's Pirates!
Sid Meier’s Gettysburg!
Новости
Скачать
CIV1 Files
CIV2 Files
CIV3 Files
CIV4 Files
CIV5 Files
COL Files
M&B Files
Other Games Files
SMAC Files
TW Files
Аудиокниги
Журналы
Книги
Софт
Ссылки
Board Games
Browser Games
CIV Links
Console Games
Old Games
PC Games
История
Литература
Хроники
DOS
Игрострой
Интервью
История жанров
Сид Мейер
Старое Железо
Человек и Компьютер
Главная » Mount & Blade » M&B. Огнем и мечом » Оружие. Энциклопедия Mount & Blade. Огнём и мечом. Великие битвы

Оружие. Энциклопедия Mount & Blade. Огнём и мечом. Великие битвы

Оружие | Доспехи | Речь Посполитая | Запорожская Сечь | Московское государство | Крымское ханство | Шведское королевство | Польская гусария | Стрелецкое войско | Хронология


Огнестрельное оружие

Карабин — гладкоствольное короткое ружьё с ударно-кремнёвым механизмом. Основные отличия карабина — уменьшенный по сравнению с мушкетом калибр и специальный погон для крепления ремня. Карабины активно использовались прежде всего кавалеристами, поскольку сила выстрела из карабина выше, чем из пистоля, и при этом из такого оружия можно стрелять на скаку.

Мушкет — длинноствольное ружьё, пришедшее на смену менее совершенным пищалям. В этом оружии уже используются фитильный замок, спусковой крючок и курок, но в остальном мушкет не был удобным: помимо веса около 10 килограммов, у него был другой существенный недостаток — сильная отдача при стрельбе. Есть свидетельства, что мушкетёры были одним из элитных видов войск: там могли служить только физически сильные люди, прошедшие специальную подготовку. В их экипировку входила кожаная подушка, которую прикладывали к плечу, чтобы смягчить эффект от отдачи, а мушкет снабжался специальной подпоркой, поскольку держать его на весу и при этом вести прицельную стрельбу было невозможно.

Пистоль — один из первых пороховых пистолетов, короткое гладкоствольное оружие с ударно-кремнёвым механизмом. Пистоли, как правило, изготавливали и носили парами, поскольку зарядить его в бою было практически невозможно, а ношение двух и более пистолей позволяло за короткое время сделать несколько выстрелов. Стрелять из пистоля можно было только со сравнительно небольшого расстояния, но пистолетная пуля, пущенная в упор, могла стать смертельной даже для человека в толстом доспехе.

Клинковое оружие

Сабля — лёгкое одноручное оружие со слегка изогнутым клинком и односторонней заточкой. Особенно часто сабля использовалась всадниками — благодаря относительно небольшой длине клинка и его форме, удобной для нанесения рубящих ударов, сабля была незаменима в быстром конном бою. В 17 веке сабли были на вооружении войск всех стран Европы, а также у татар. Некоторые сабли имели вместо закрывающей кисть гарды цепь, благодаря которой это оружие было удобно перекидывать из руки в руку.

Палаш — тяжёлое оружие с длинным прямым клинком, имеющим одностороннюю или полуторную заточку. Был основным оружием тяжёлой кавалерии Польши и Швеции, поскольку именно это оружие, благодаря большему весу и силе удара, прорубало кирасы — основной в те времена европейский доспех. При этом использование палаша в конном бою было ещё более эффективным: высокая скорость всадника позволяла убить противника одним ударом оружия.

Ятаган — лёгкое оружие с изогнутым клинком, заточка которого идёт по внутренней, а не внешней стороне изгиба. Это оружие не имеет гарды, зато в нижней части рукояти у него находятся специальные упоры. Такая конструкция обусловлена тем, что ятаган приспособлен для нанесения ударов от себя, наотмашь, а кроме того, является опасным метательным оружием — его можно бросить на расстояние до 30 метров. Ятаган известен прежде всего как оружие турецкой гвардии — янычар, однако, трофейными ятаганами в бою иногда пользовались запорожские казаки.

Рубящее оружие

Бердыш — топор с длинным лезвием в форме полумесяца, насаженный на длинное древко-ратовище, которое иногда оканчивается железным шипом-подтоком. Этот шип был необходим для того, чтобы обеспечить максимальный упор оружия при стрельбе из пищали — бердыш использовался в качестве подставки, на которую описался ствол ружья. Стрелецкий бердыш весил около полутора килограмм, что позволяло эффективно использовать его как для атаки, так и для защиты от ударов клинковым и даже дробящим оружием. Помимо лезвия, в ход шёл и шип-подток — удары нижней частью ратовища были похожи на удар коротким копьём и были довольно опасны.

Дробящее оружие

Булава — дробящее оружие с длинной рукоятью и округлой ударной частью, иногда покрытой желобками или шипами. Небольшая длина, от полуметра до 80 сантиметров, сравнительно малый вес и удобство использования сделали булаву оружием очень популярным. Булава, кроме того, ассоциировалась с символом власти (скипетром), а запорожские казаки и вовсе вручали гетману при избрании это оружие в качестве знака отличия. В 17 веке булава утратила эффективность, поскольку современные ей доспехи, в частности, кирасы, пробить округлым металлическим предметом было нелегко, и на смену булаве пришла шипастые моргенштерны и шестопёры, снабжённые дополнительными острыми лопастями, которыми легче было пробивать металл.

Чекан — ударное оружие, состоящее из острого железного «клюва», насаженного на недлинную рукоять. Это оружие с лёгкость проламывало не только доспехи, но и толстые щиты, и при этом легко извлекалось после удара, что делало человека, вооружённого чеканом, опасным противником любого латника. Чекан был лёгким оружием, которое практически никогда не ломалось, но тем не менее, широкого распространения не получил, в частности из-за того, что парировать им удары было невозможно.

Советуем почитать:



Комментарии запрещены.

Все игры Сида Мейера – онлайновые. Просто об это никто не знает — Вся правда о Сиде Мейере


Книги по шахматам