Age of Empires
Age of Empires
Age of Empires II
Age of Empires III
Asian Dynasties
Age of Wonders
Age of Wonders III
Alpha Centauri
Alien Crossfire
Галерея
Канал данных
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Call to Power II
Call to Power
Civilization: Call to Power
Галерея
Новости
City Building
Caesar
Caesar II
Caesar III
Caesar IV
Children of the Nile
Emperor
Pharaoh
Zeus: Master of Olympus
CivCity: Rome
FAQ
Галерея
Обзор
Файлы
Цивилопедия
Civilization
Скриншоты
Советы и секреты
Таблицы и формулы
Файлы
Цивилопедия
Civilization II
Дополнения
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Civilization III
Civ3: Conquests
Civ3: Play the World
FAQ
Архив
Моды, сценарии
Обзоры
Сделай сам
Стратегия и тактика
Таблицы и формулы
Техподдержка
Файлы
Читы и баги
Civilization IV
Civ4 Beyond the Sword
Civ4 Colonization
Civ4 Warlords
FAQ
Моды, сценарии
Обзоры
Стратегия и тактика
Таблицы
Техподдержка
Файлы
Civilization V
FAQ
Features
Gallery
Анализ
Нации
Обзоры
Руководство
Файлы
Цивилопедия
Colonization
Колонизопедия
Скриншоты
Стратегия и тактика
Файлы
GalCiv
Galactic Civilizations
Galactic Civilizations II
Galactic Civilizations III
Галерея
Моддинг
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Heroes of Might & Magic
Heroes of M&M
Heroes of Might & Magic II
Heroes of Might & Magic III
Новости
Master of Orion
Master of Orion
Master of Orion II
Master of Orion III
Файлы
Mount & Blade
M&B. История героя
M&B. Огнем и мечом
M&B. Эпоха турниров
Prophesy of Pendor
Галерея
Обзоры
Советы и секреты
Rise of Nations
Rise of Legends
Stronghold
Stronghold Kingdoms
Total War
Empire: Total War
Medieval: Total War
Medieval II: Total War
Shogun: Total War
Shogun II: Total War
Napoleon: Total War
Rome: Total War
Галерея
Музыка
Файлы
Видео
Игры
Мультфильмы
Спартак
Галерея
Concept Art
Labels & Covers
Лидеры
Обои
Скриншоты
Другие Цивилизации
Браузерные стратегии
Игры Сида Мейера
F-15 Strike Eagle
F-19 Stealth Fighter
Gunship
Railroad Tycoon
Sid Meier's Pirates!
Sid Meier’s Gettysburg!
Новости
Скачать
CIV1 Files
CIV2 Files
CIV3 Files
CIV4 Files
CIV5 Files
COL Files
M&B Files
Other Games Files
SMAC Files
TW Files
Аудиокниги
Журналы
Книги
Софт
Ссылки
Board Games
Browser Games
CIV Links
Console Games
Old Games
PC Games
История
Литература
Хроники
DOS
Игрострой
Интервью
История жанров
Сид Мейер
Старое Железо
Человек и Компьютер
Главная » Civilization III » Моды, сценарии » Моды для Civilisation III

Моды для Civilisation III

Поклонники сериала Civilization значительно отличаются от тех, кто предпочитает, скажем, Morrowind или GTA, и видно это прежде всего по выпускаемым дополнениям к игре. Если любители Elder Scrolls не щадя живота своего в первую очередь улучшают внешний вид и корректируют игровую механику, а поклонники Grand Theft Auto наполняют Vice City новыми транспортными средствами, то последователи Сида Мейера тратят свое время в основном на тотальные модификации. Причина очень проста — внутренняя организация Civilization III является абсолютно прозрачной для любого, кто умеет пользоваться Блокнотом и своей головой. Соответственно, полное изменение игровых правил не представляет никаких сложностей даже для начинающего создателя модов.

На тематических ресурсах вы обнаружите сотни различных дополнений и тысячи мелких улучшений, слегка подправляющих баланс. Рассмотреть их все невозможно. Мы остановимся на самых значительных, на наш взгляд, работах, заслуживающих пристального внимания.

Для их установки вам потребуется Civiliza-tion III с обоими дополнениями (Play the World и Conquests) и свежайшим патчем. В большинстве случаев все дополнения устанавливаются как сценарии в Conquests или PTW, реже требуют прямой записи поверх оригинальных файлов — о конкретных деталях инсталляции вы узнаете, ознакомившись с прилагающимся к игре руководством. Советуем держать на жестком диске две копии папки Civ3 — одну для экспериментов и установок дополнений и вторую, оригинальную, из которой после обрушения игры вы будете восстанавливать файлы без переинсталляции Civilization III, обоих add-on и патчей. Поверьте, это здорово экономит время. Кстати, обратите внимание, что и на диске с PTW, и на диске с Conquests уже присутствуют некоторые пользовательские дополнения, например знаменитый мод Double Your Pleasure.

Начнем мы обзор интересных модификаций для Civilization III с маленьких, но очень приятных улучшений — графических наборов, изменяющих внешний вид игры, но не оказывающих никакого влияния на сам процесс. Возможно, вы, как и многие пользователи, всегда были недовольны работой художников Firaxis — в этом случае к вашим услугам «народное творчество» поклонников. Для начала посетите forums.civfanatics.com/forumdisplay.php?s=&forumid=61, где вы найдете полный список дополнений, которые заменяют ландшафт и города в игре. Лично я уже давно пользуюсь Snoopy Terrain Pack — он гораздо приятнее на вид стандартного оформления игры. Здесь же вы обнаружите измененные головы лидеров наций: так, теперь вместо Екатерины Великой Россию могут возглавить — на выбор — Владимир Путин, Владимир Ельцин или Петр Первый. Соответственно, остальные народы тоже не остались без внимания — для американцев, например, есть на выбор любой из президентов, включая Джорджа Буша младшего. А по адресу forums.civfanatics.com/forumdisplay.php?s=&forumid=60 находится раздел с полным собранием новых боевых единиц для игры. Причем некоторые из них заменяют стандартные и отличаются только внешним видом, а другие дополняют игру, не вытесняя старые войска. Комплектацию личной армии мы оставляем на ваше усмотрение, учтите только, что противник также сможет строить эти новые боевые единицы. Вообще, установка юнитов не должна вызывать особых проблем, если вы хорошо знакомы с Civilization III (а иначе зачем вам все эти моды?), но на всякий случай почитайте руководство по инсталляции на forums.civfanatics.com/showthread.php?s=&threadid=71114.

И еще о маленьких дополнениях: сценарии и карты для Civ3 вы обнаружите на forums.civfanatics.com/forumdisplay.php?s= &forumid=75 и forums.civfanatics.com/forum-display.php?s=&forumid=52 соответственно. Как вам понравится, например, организовать сражение на просторах Средиземья или Перна?

Среди больших модификаций в первую очередь выделим самый знаменитый — Double Your Pleasure, о котором мы ранее упоминали. Его авторы плотно сотрудничают с Firaxis, и потому некоторые версии этого дополнения выходили на дисках с игрой. Но, разумеется, всегда лучше загрузить последнюю версию с civ3.bernskov.com. Мод добавляет около 150 новых юнитов, 100 улучшений и чудес света, 7 цивилизаций и при этом довольно сильно правит баланс. В данный момент он существует в версиях для стандартной Civ3 и PTW, а дополнение к Conquest только разрабатывается, причем с нуля и под другим названием — Rise and Rule.

Любителям играть на огромных картах и сторонникам исторической достоверности наверняка понравится мод Rhye’s of Civilization, представляющий собой попытку сделать игровой процесс более похожим на реальный учебник истории — с картой Земли, новой системой ресурсов (например, в США лошади появляются только с XVI века) и новыми технологиями, в частности периода Просвещения. Искусственный интеллект теперь не строит города в снегу и пустынях, а варвары атакуют достаточно крупными армиями — это гораздо ближе к действительности. В числе других приятностей — значительно увеличенная скорость загрузки игры и пересчета ходов, практически в несколько раз быстрее стандартной.

Master of Myrror
Warhammer Fantasy Mod
Fallout mod
Star Wars: A New Mod
Star Trek Mod

Опытные поклонники жанра пошаговых стратегий наверняка хорошо помнят Master of Magic, классическую TBS, очень похожую по игровой механике на смесь Civilization и HoMM. И хотя продолжение ее так до сих пор и не было анонсировано, группа фанатов взялась восстановить любимую игру в виде модификации для Civ3 — Master of Myrror. Разумеется, игровая механика теперь сильно отличается, однако оригинальный мир воссоздан довольно точно и новые деревья технологий пришлись как раз к месту.

Вообще, фанаты различных вселенных (игровых, книжных и телевизионных) развили на поле Civilization III весьма бурную деятельность. Вот, например, Warhammer Fantasy Mod, исследующий ранний период мира Warhammer. Работа над дополнением все еще ведется, поэтому сейчас оно не может похвастаться ни выдающейся графикой (большая часть взята из стандартной игры), ни кардинальными отличиями от оригинала Сида Мейера. Также обратите внимание на разрабатывающийся Warhammer 40.000 mod, охватывающий более знаменитый отрезок времени.

Меньше повезло поклонникам творчества Толкиена. Хотя существует несколько модов по его книгам, большая часть их так и замерла на начальной стадии. И только один можно хоть как-то запустить и играть — это Tolkien’s Middle-Earth Modpack. Впрочем, сейчас группа любителей классической трилогии ведет работы над новой модификацией Middle-Earth: Lord of Mods, которая выглядит более чем впечатляюще, однако до сих пор не окончена.

Аналогичная ситуация с Fallout mod — масса любителей совершенствует свою стратегию в постапокалиптическом мире, но до завершения этого процесса еще далеко. Размещенные на сайте изображения войск из игры смотрятся потрясающе, так что мы будем ждать, скрестив пальцы.

Не остались обиженными и любители «Звездных войн» — среди уймы разработок имеется вполне играбельное дополнение. Это Star Wars: A New Mod. Конечно, придется смириться с некоторыми условностями — острова теперь нужно считать планетами, а бывшие галеоны превратились в космические корабли. Зато тут есть джедаи, поклонникам творчества дядюшки Лукаса этого факта будет вполне достаточно.

Извечные противники любителей вуки, безжалостные треккеры могут направить свои стопы в сторону Star Trek Mod. Стоит отметить, что выполнено это дополнение на весьма высоком уровне и выгодно отличается от произведения по мотивам Star Wars. Графика, озвучение, юниты и дерево технологий — все переделано начисто практически с нуля.

Размер статьи не позволяет нам рассказать обо всех интересных дополнениях — на это потребовался бы не один номер. Поэтому советуем самостоятельно изучить полный список тотальных модификаций, находящийся по адресу forums.civfanatics.com. Вообще, ресурс civfanatics.com является, несомненно, самым мощным собранием информации, касающейся великой игры. Всем поклонникам Civilization он рекомендуется к обязательному занесению в закладки и ежедневному посещению.


Материал предоставлен журналом
«Gameplay».
(август-сентябрь 2004)

Сергей Галёнкин


Советуем почитать:



Комментарии запрещены.

Быть явно воодушевленной общим делом — самая благородная и безопасная вещь для армии — Архидам Спартанский, Rome: Total War


Книги по шахматам