Age of Empires
Age of Empires
Age of Empires II
Age of Empires III
Asian Dynasties
Age of Wonders
Age of Wonders III
Alpha Centauri
Alien Crossfire
Галерея
Канал данных
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Call to Power II
Call to Power
Civilization: Call to Power
Галерея
Новости
City Building
Caesar
Caesar II
Caesar III
Caesar IV
Children of the Nile
Emperor
Pharaoh
Zeus: Master of Olympus
CivCity: Rome
FAQ
Галерея
Обзор
Файлы
Цивилопедия
Civilization
Скриншоты
Советы и секреты
Таблицы и формулы
Файлы
Цивилопедия
Civilization II
Дополнения
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Civilization III
Civ3: Conquests
Civ3: Play the World
FAQ
Архив
Моды, сценарии
Обзоры
Сделай сам
Стратегия и тактика
Таблицы и формулы
Техподдержка
Файлы
Читы и баги
Civilization IV
Civ4 Beyond the Sword
Civ4 Colonization
Civ4 Warlords
FAQ
Моды, сценарии
Обзоры
Стратегия и тактика
Таблицы
Техподдержка
Файлы
Civilization V
FAQ
Features
Gallery
Анализ
Нации
Обзоры
Руководство
Файлы
Цивилопедия
Colonization
Колонизопедия
Скриншоты
Стратегия и тактика
Файлы
GalCiv
Galactic Civilizations
Galactic Civilizations II
Galactic Civilizations III
Галерея
Моддинг
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Heroes of Might & Magic
Heroes of M&M
Heroes of Might & Magic II
Heroes of Might & Magic III
Новости
Master of Orion
Master of Orion
Master of Orion II
Master of Orion III
Файлы
Mount & Blade
M&B. История героя
M&B. Огнем и мечом
M&B. Эпоха турниров
Prophesy of Pendor
Галерея
Обзоры
Советы и секреты
Rise of Nations
Rise of Legends
Stronghold
Stronghold Kingdoms
Total War
Empire: Total War
Medieval: Total War
Medieval II: Total War
Shogun: Total War
Shogun II: Total War
Napoleon: Total War
Rome: Total War
Галерея
Музыка
Файлы
Видео
Игры
Мультфильмы
Спартак
Галерея
Concept Art
Labels & Covers
Лидеры
Обои
Скриншоты
Другие Цивилизации
Браузерные стратегии
Игры Сида Мейера
F-15 Strike Eagle
F-19 Stealth Fighter
Gunship
Railroad Tycoon
Sid Meier's Pirates!
Sid Meier’s Gettysburg!
Новости
Скачать
CIV1 Files
CIV2 Files
CIV3 Files
CIV4 Files
CIV5 Files
COL Files
M&B Files
Other Games Files
SMAC Files
TW Files
Аудиокниги
Журналы
Книги
Софт
Ссылки
Board Games
Browser Games
CIV Links
Console Games
Old Games
PC Games
История
Литература
Хроники
DOS
Игрострой
Интервью
История жанров
Сид Мейер
Старое Железо
Человек и Компьютер
Главная » Скачать » Книги » Александр Прозоров, Алексей Живой. Легион

Александр Прозоров, Алексей Живой. Легион

Легион — это цикл произведений написанных Александром Прозоровым в соавторстве с Алексеем Живым в период с 2007 по 2012 годы. На момент публикации данного поста цикл насчитывает 9 романов в жанре альтернативной истории, в так называемом поджанре «попаданцы». В качестве последних выступает парочка закадычных друзей-морпехов (Федор Чайка и Леха Ларин), которые становятся очевидцами и непосредственными участниками событий времен рассвета полководческого гения Ганнибала.

Попав в самую гущу событий, друзья принимают непосредственное участие в войне, перед которой меркнет даже осада Трои. От исхода этой схватки будет зависеть не только судьба государств по берегам Средиземного моря, но и судьба всего, еще не родившегося мира.

Книги читаются легко, привлекая прежде всего своей заявкой на историчность и отказ от прогрессорства. Дают возможность читателю постепенно вжиться в роль легионера.

Полный список книг цикла «Легион» »

Книги цикла «Легион»

  • Рим должен пасть (2007) // Соавтор: Алексей Живой
  • Карфаген атакует (2007) // Соавтор: Алексей Живой
  • Ганнибал Великий (2008) // Соавтор: Алексей Живой
  • Прыжок льва (2008) // Соавтор: Алексей Живой
  • Испанский поход (2009) // Соавтор: Алексей Живой
  • Смертельный удар (2009) // Соавтор: Алексей Живой
  • Возмездие (2011) // Соавтор: Алексей Живой
  • Освобождение (2011) // Соавтор: Алексей Живой
  • Земля предков (2012) // Соавтор: Алексей Живой

Аннотации к книгам А. Прозорова цикла «Легион»

Рим должен пасть »

Рим должен пасть (Легион – 1)
Два только что демобилизованных морских пехотинца Федор Чайка и Леха Ларин отправляются на морскую рыбалку в Черное море. Друзья попадают в сильный шторм, который уносит их далеко от берега. Спасшись, они обнаруживают, что «провалились» во времени. На дворе 219 год до Р.Х. Один год до начала Второй Пунической войны. Самой грандиозной войны за будущее античного мира между супердержавой Карфагена и молодым римским хищником.
Попав в самую гущу событий, друзья принимают непосредственное участие в войне, перед которой меркнет даже осада Трои. От исхода этой схватки будет зависеть не только судьба государств по берегам Средиземного моря, но и судьба всего, еще не родившегося мира.

Карфаген атакует »

Карфаген атакует (Легион – 2)
Не колеблясь, Ганнибал бросает свои войска в поход на Рим. Вторая Пуническая война началась. Федор Чайка и Леха Ларин, морские пехотинцы из России, занесенные в эту эпоху волею судьбы, отвоевывают себе место под солнцем в новом для них мире. Один среди солдат Карфагена, другой среди скифских воинов.
Очутившись после морского сражения с римскими кораблями на испанском берегу, морпех Карфагена Федор Чайка попадает в сухопутную армию Ганнибала и вместе с ней проходит весь грандиозный путь, полный опасностей, от Пиренеев до Альп. Спустя много месяцев, многотысячная армия воинов Карфагена вторгается на италийские земли и начинает свое победоносное шествие, перемалывая римские легионы на пути к столице враждебного государства. Ее ждут великие битвы, которые войдут в историю. Но Рим не намерен сдаваться.

Ганнибал великий »

Ганнибал великий (Легион – 3)
Армия Карфагена форсированным маршем движется к Риму, уничтожая по пути остатки разбитых при Каннах легионов. Федор Чайка, возвысившийся до командира хилиархии, идет в авангарде. Он первым вступает в бой с разрозненными силами, которые собрал под своей командой сенатор Марцелл, пытаясь преградить дорогу финикийцам к сердцу страны. Но солдаты Карфагена сметают все преграды. Города римлян сдаются один за другим. Еще удар и сам Рим перестанет существовать. И вот уже дрожат стены вечного города от ударов метательных орудий. Полыхают огнем виллы сенаторов и предместья, подожженные разъяренными кельтами. Но Рим, над которым Ганнибал уже занес свой карающий меч, сопротивляется яростно, словно раненый зверь. Сенат не намерен сдавать город, стягивая к нему последние силы. А, кроме того, немало врагов и завистников удачливый полководец Карфагена оставил в своей стране. Всегда найдется кто-то, готовый нанести удар в спину. А в это время на севере возрождается скифская кочевая империя. И кони многотысячной армии нового царя уже топчут земли отдаленных греческих колоний, подминая их под себя одну за другой, открывая дорогу на метрополию.

Прыжок льва »

Прыжок льва (Легион – 4)
Временно отступив от Рима, который не удалось взять с ходу, Ганнибал сосредоточил свои войска в южной Италии, стремясь захватить Тарент. Давно не получая подкреплений из метрополии, Великий Карфагенянин заключил тайный союз со скифами, отправив к ним послом Федора Чайку. И вот уже орды Иллура, отвернув от самых границ Греции, вторгаются в земли гетов и движутся вверх по Дунаю, сметая все на своем пути. Еще удар — и они окажутся на берегах Адриатики.
В Италии Ганнибал с небольшой армией едва сдерживает удары Рима, который почти восстановил свои силы. И тут судьба посылает ему новый шанс. В Сиракузах умирает давний враг Карфагена, тиран Гиерон, а его наследник предпочел заключить союз с Ганнибалом. Но Рим не может просто отдать остров, за который много лет воевал с финикийцами.
Ганнибал отправляет в Сиракузы отряд своих воинов, чтобы закрепить новый союз, который может вернуть Карфагену желанную Сицилию. Командует этим отрядом Федор Чайка. Едва прибыв на место, карфагеняне, вместе с жителями города, оказываются в осаде. Рим прислал на его покорение свои легионы. Но еще никто не смог захватить Сиракузы, пока в них живет Архимед.

Испанский поход »

Испанский поход (Легион – 5)
Рим окружен. Ганнибал взял Сицилию, и теперь вся Южная Италия под его властью. Союз с Сиракузами принес новую возможность пополнить осадный обоз катапультами Архимеда. Получив долгожданные подкрепления, армия пунов готовится к последнему походу, который должен стереть с лица земли ненавистный Рим.
На восточном побережье высадились союзные македонцы царя Филиппа, с севера над Римом нависли скифские полчища, пробившие себе дорогу от Черного моря до Адриатики. Кажется, еще удар – и Карфаген утвердит свое владычество над всей Италией.
Но неожиданно союз начинает рушиться на глазах. Объединившись, перед лицом общего врага, греческие полисы наносят удар скифам в тыл, заставив Иллура повернуть свою конницу от самых границ Италии. Македонцы также вынуждены вернуться. В довершение всего Ганнибал узнает, что в Испании вспыхнул мятеж. Рим переправил туда морем несколько легионов под командой братьев Сципионов. Они уже отбросили войска Гасдрубала Барка назад, до самого Ибера. Если немедленно не остановить испанский поход римлян, то Карфаген может потерять всю Испанию и тогда осада Рима станет невозможной.

Смертельный удар »

Смертельный удар (Легион – 6)
Два морпеха Федор Чайка и Леха Ларин «провалились» во времени. На дворе 219 год до Р. X. Начинается грандиозная война, которая предопределит будущее античного мира. Друзья оказываются в самой гуще захватывающих и опасных событий… Не пропустите новый роман героической эпопеи!
Ганнибал объявил себя новым тираном. Сенат, который еще недавно поддерживал его, теперь готов пойти на все, чтобы остановить продвижение мятежных войск. Но Ганнибал намерен уничтожить всяческое сопротивление. На помощь армии своего брата он отправляет еще одну — под командой Федора Чайки. Грядет новый передел мира…

Возмездие »

Возмездие (Легион – 7)
Армия Гасдрубала окружила Карфаген и начала его штурм. Гасдрубал понимает, на прорыв мощнейших укреплений может уйти много времени. Федор Чайка, движимый желанием освободить из плена жену и ребенка, предлагает тайно пробраться в город и подготовить восстание, которое поможет захватить город. В Карфагене много недовольных сенатом, согласившимся на союз с Римом, и его власть теперь держится только на военной силе. В случае победы восстания в Африке уже ничто не сможет помешать армии Ганнибала начать последний поход на Рим.
В далеком Крыму сарматы, подстрекаемые Римом, нанесли предательский удар в спину своим бывшим союзникам скифам. Их царь Иллур приказывает Ларину вернуться и принять участие в новой войне. На степных просторах причерноморских степей Ларину предстоит вновь повстречаться с амазонками, для которых он теперь враг.

Освобождение »

Освобождение (Легион – 8)
Разделавшись с Римом, армия Карфагена приходит на помощь войскам Филиппа Македонского, который предпринял мощное наступление на греческие полисы. Федор Чайка и «задержавшийся» в Италии Леха Ларин в составе экспедиционного корпуса направлены в Грецию. Они успевают прибыть к началу главного сражения и участвуют в походе на Пелопоннес. Вскоре с севера вторгаются орды Иллура. Объединенное войско покоряет все греческие полисы, осадив и захватив Афины. Остатки флота афинян бегут в Малую Азию, где ищут покровительства Селевкидов.
Воспользовавшись этим, Ганнибал начинает вторжение в Азию. Союзные армии, при поддержке мощного флота, переправляются через Геллеспонт и начинают победоносное наступление в глубь империи Селевкидов. Друзья находятся на острие атаки, но они не знают планов Ганнибала и даже не подозревают, что на этот раз готовит им судьба.

Земля предков »

Земля предков (Легион – 9)
Высадившись на территории Центральной Америки, карфагеняне сталкиваются с цивилизацией ольмеков. Из экспедиционного флота финикийцев до берега добралось лишь три корабля, два из которых вскоре потерпели крушение. Выстроив из обломков крепость и оставив одну квинкерему под охраной на берегу, карфагенские разведчики, которых ведет Федор Чайка, продвигаются в глубь материка. Вскоре посланцы Ганнибала обнаруживают огромный город, жители которого поклоняются ягуару. Этот город богат золотом и грандиозными храмами, а его армия многочисленна.
На подступах происходит несколько яростных сражений с воинами ягуара, в результате которых почти все карфагеняне из передового отряда гибнут. Федор Чайка, Леха Ларин и еще несколько финикийских бойцов захвачены в плен и должны быть принесены в жертву местным богам на одной из пирамид древнего города. Однако им чудом удается бежать. Уходя от преследования, беглецы встречают армию другого племени и вновь попадают в плен. Финикийцев уводят с побережья залива в глубь горной территории, но они не теряют надежду вновь бежать и разыскать свой последний корабль, чтобы вернуться домой.

Скачать все книги цикла Легион

Имя файла: Aleksandr-Prozorov-Legion.rar
Размер файла: 40.09 Mb
Тип: мультиформатный архив
Формат: fb2, rtf, txt, html, ePub, lit, rb
Год выпуска: 2007-2012
Автор: Александр Прозоров, Алексей Живой
Жанр: Альтернативная история, приключения
Цикл: Легион

Особенности: В пакет архива входит cr2 – ридер формата fb2, не требует установки, Portable-версия. Смотрите также в папке «читалки» дистрибутивы ридеров для Android и Ubuntu Linux

Ссылки на скачивание:

Отзывы читателей »

Интересные отзывы о цикле Легион на Фантлабе

Сама тема противостояния Карфагена и Рима пленяет умы любителей истории и особенно АИ! Почему после Канн Ганнибал не захватил Рим? Чего он ждал? Авторы постарались ответить на этот и другие вопросы. Насколько это им удалось, будет видно по завершению цикла. Если бы не два наших современника, можно было бы сказать, что классический исторический роман-эпопея! Иногда действие слегка затянуто, но в общем напряжение не ослабевает. Хочется победы для наших и тех, на чьей они стороне! А Ганнибал- глыбища, человечище, Вождь и лидер!
Доктор Вова

В каждой книге автор-Прозоров приводит массу исторических фактов и дает массу литературной пищи, да, стыковка времени событий и их действие в книгах полностью перестроена и переиначена, но автор это делает целенаправленно, дабы читателю было интереснее, он берет имеющуюся — существующую историю Рима, Карфагена, Скифской империи и Греции, факты и событию имеющие место и создает свою «альтернативную историю», но вообще автор придерживается основных исторических событий, но это же не учебник истории, так что кропотливая работа автора на лицо! Мне понравилась эта «альтернативная история«! Персонажи книг (Леха Ларин и Федор Чайка) очень живые, так что, запросто ставишь себя на их место. Если охарактеризовать всю серию «Легион» то наверно я бы применил такое сравнение — компьютерная игра стратегия «Эпоха империи».
sandimon

Авторы демонстрируют похвальную начитанность. В «карфагенской» линии они довольно толково, хотя и монотонно рассказывают содержание первых частей «Войны с Ганнибалом» Тита Ливия. Для «скифской», правда, такого прямого источника не нашлось, и авторы решили писать альтернативку сразу, зато исходную историческую обстановку и даже имена персонажей-скифов взяли из «Понтийской» трилогии Полупуднева (и не беда, что её действие происходит полтора века спустя, подумаешь, какие мелочи!). Это можно, впрочем, объявить как плагиатом, так и уважительным цитированием, в зависимости от личного отношения к авторам.
Nog

Прозоров показал себя с хорошей стороны в плане написания этой книги, приключение обоих героев необычны их действи нельзя придугадать с самого начала что приятно радует. Как мир может быть плохо прописан, если это наш мир просто много веков назад?? ИМХО, что Прозоров немного зациклился на провалах главных героев в прошлое, что признаться иногда раздражает. Но в целом автор показал неплохой уровень, и за хорошое обрамление книги можно простить ему мелкие недочёты.
ork

Неплохой цикл. Вот только на него надо правильно настроиться. Не стоит ждать каких-то умных мыслей или хитросплетений сюжета. Но что же тогда есть в «Легионе»? Есть всё тот же Прозоров, который пишет неплохое популярное фэнтези для развлечения. Иногда всё же хочется почитать без особого напряга – тогда «Легион» и всё творчество Прозорова для вас.
А что касается всего цикла, то мне понравился размах – читатель побывает в и Риме, и в Карфагене; встретит Архимеда и Ганнибала Великого.
Что интересно, так это два героя и, соответственно, две ветки сюжета, которые будут тесно связаны.
tapok

Купить книги Александра Прозорова




Советуем почитать:



Комментарии запрещены.

Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться. — Псалом 26:3, The Last Kingdom. Medieval II: Total War


Книги по шахматам